Новые компании

Шорт-Займ
Центр восстановительной медицины
Гарант-Сервис

Новые объявления

Новые ссылки

Результат экспертизы проектной документации
Негосударственная экспертиза проекта строительства
Мужской массаж

Новые статьи

Альтернативный способ ведения бизнеса в строительной сфере
Выбираем ламинат
Мы начинаем ремонт

Пресс-релизы

ФАС удовлетворила ходатайство МТК
"Ленте" в Новокузнецке отказали в подключении к теплосетям
В Кузбассе появилось официальное представительство крупнейшего туроператора Крыма

Обратная связь

Вы можете оставить сообщение администратору ресурса Компании Новокузнецка, используя адрес allcompany@list.ru. Если Вы заметили неточности или хотите что-то добавить в карточку своей фирмы, то пишите нам об этом, обязательно указав адрес размещения (URL страницы).

Навигация

Объявления

к списку пресс-релизов

"Ленте" в Новокузнецке отказали в подключении к теплосетям

В Новокузнецке идет подготовка к строительству второго гипермаркета "Лента". Напомним, он расположится на "Левом берегу". Однако компания столкнулась с серьезной проблемой. Этот объект пока не получил необходимых технических согласований на подключение к теплосетям. Об этом пишет "ЭнергоНьюс".

Межрегиональная теплосетевая компания (МТСК), которая входит в группу "Сибирская генерирующая компания", вынуждена отказывать потенциальным потребителям Новокузнецка в выдаче технических условий на подключение к тепловым сетям. По мнению директора МТСК Александра Кондратова, у ресурсоснабжающих организаций (РСО) недостаточно мощностей для присоединения к сетям новых жилых массивов, торговых центров, других объектов. В числе таких объектов оказался и строящийся гипермаркет "Лента".

"Предположим, что к имеющейся мощности мы подключаем дополнительные объекты. Но согреть-то их в большие морозы не сможем: на температурном пике тепло недополучат все абоненты, в том числе и те, которые ранее не испытывали проблем с теплоснабжением. Как вы думаете, кто будет виноват в том, что дома начнут остывать? РСО. Раз подключили – обеспечьте теплом и горячей водой новых потребителей, или не давайте таких обещаний! Поэтому мы оказываемся заложниками в этой неразрешимой на сегодняшний день ситуации", - цитирует издание слова Александра Кондратова.

Для увеличения транспортировки тепловой энергии требуется перекладка сетей большего диаметра, строительство дополнительных участков трубопроводов от магистралей к новым потребителям. Следовательно, нужны инвестиции.

Решением этой проблемы может стать метод инвестиционного софинансирования, когда энергетики строят сети своими силами, но платит застройщик. Но, как отмечают в МТСК, городские власти не желают компенсировать энергетикам затраты на строительство новых или расширение существующих тепломагистралей. Между тем, такой опыт уже используется в Кемерове, где для строительства микрорайона № 68 решением РЭК установлена плата за подключение для застройщика.